ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ И ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА
1995, ТОМ 1, ВЫПУСК 1, СТР. 81-107

О пересечении высокого уровня некоторым классом случайных процессов с дискретным временем

Е.В.Булинская
Московский государственный университет
им. М.В.Ломоносова

Цель работы - изучение асимптотического поведения момента достижения заданного уровня для некоторых случайных процессов с дискретным временем, возникающих в различных приложениях теории вероятностей.

Работа построена следующим образом. В параграфе 1 дается описание рассматриваемых систем и формулируются основные результаты.

Целочисленные случайные блуждания с задерживающим (а также с поглощающим) экраном в нуле

Wk=max (0,Wk-1+ Xk), k ≥ 1, W0=x
рассматриваются в параграфе 2. Главный объект исследования Nx,n=inf {k: Wk=n} - это момент переполнения хранилища в терминологии теории запасов. Предельное поведение нормированной случайной величины τx,n=Nx,n (ENx,n)-1 получено для всех начальных состояний x и возможных значений EXk в том случае, когда независимые одинаково распределенные Xk принимают лишь три значения (потребление и пополнение партиями фиксированного объема). Установлена также область устойчивости рассматриваемой модели по отношению к начальному состоянию и параметрам системы.

В параграфе 3 речь идет о влиянии двухуровневого управления на систему. В частности, доказано, что τx,n асимптотически показательна, если EXk<0 в достаточно широкой полосе, примыкающей к поглощающей границе n.

В параграфе 4 указываются возможные применения результатов и направления будущих исследований.

Постскрипт статьи (94Kb)


Главная страница Редколлегия Информация для авторов
Поиск Содержание журнала Объявления

URL страницы: http://mech.math.msu.su/~fpm/rus/95/951/95104.htm
Изменения вносились 21 июня 1997 г.