ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ И ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА
1995, ТОМ 1, ВЫПУСК 4, СТР. 1129-1132

Двумерные вещественные треугольные квазипредставления групп

В.А.Файзиев

УДК 519.46

Определение. Вещественным двумерным треугольным квазипредставлением группы G назовем отображение $\Phi$ группы G в T(2,R) - группу вещественных треугольных матриц размерности два, такое что если

\Phi (x) = \begin{pmatrix} \alpha (x) & \varphi (x)\\ 0 & \sigma (x) \end{pmatrix},
то: 1) $\alpha,\sigma$ - гомоморфизмы группы G в R*; 2) множество $\{ \| \Phi (xy) - \Phi (x) \Phi (y) \|; x,y \in G \}$ ограничено.

Для краткости вещественное треугольное двумерное квазипредставление группы G будем называть квазипредставлением, а квазипредставление с диагональными матричными элементами $\alpha$ и $\beta$ будем называть $(\alpha,\beta)$-квазипредставлением. Квазипредставление назовем нетривиальным, если оно не является представлением и неограничено.

В статье устанавливается критерий существования на группе G нетривиального $(\alpha,\beta)$-квазипредставления.

Также доказывается, что если $G = A * B$ - свободное произведение конечных неединичных групп A и B, тогда если $A \cong B \cong Z_2$, то G не имеет нетривиальных квазипредставлений. Если же хотя бы одна из групп A или B не изоморфна Z2, то для всякого гомоморфизма $\alpha$ группы G в R* группа G имеет нетривиальные $(\alpha,\varepsilon)$-, $(\varepsilon,\alpha)$- и $(\alpha,\alpha)$-квазипредставления. Здесь $\varepsilon$ - гомоморфизм, отображающий группу G в единицу группы R*.

Постскрипт статьи (30Kb)


Главная страница Редколлегия Информация для авторов
Поиск Содержание журнала Объявления

URL страницы: http://mech.math.msu.su/~fpm/rus/95/954/95426.htm
Изменения вносились 23 июня 1997 г.